# Государственный суд: исковая давность и пресекательные сроки

Адрес: https://kindlustusoigus.ee/ru/riigikohus/aegumine-ja-oigust-lopetavad-tahtajad/
Автор: Олави-Юри Луйк (Olavi-Jüri Luik), PhD, Партнер, руководитель направления страхового права, присяжный адвокат (Advokaadibüroo WIDEN OÜ)
Последнее обновление: 2026-11-09

> Решения Государственного суда по страховому праву об исковой давности и пресекательных сроках; краткие авторские резюме и ссылки.

Согласно VÕS § 475 ч. 1 требования, вытекающие из договора страхования, погашаются давностью по истечении трех лет с конца того календарного года, в котором требование стало подлежащим взысканию. От этого необходимо строго отличать годичный срок для предъявления иска по VÕS § 475 ч. 3, который является пресекательным сроком, а не сроком давности, и который начинает течь лишь с получения письменного отказа страховщика; страховщик не освобождается от обязанности по исполнению, если в своем ответе он не сообщил страхователю о правовых последствиях истечения годичного срока (VÕS § 475 ч. 3, второе предложение). Предъявление иска приостанавливает течение срока давности лишь в пределах истребуемой суммы, поэтому последующее увеличение требования может быть сопряжено с риском истечения срока давности. Последующее поведение страховщика (например, готовность выплатить) может в силу принципа добросовестности исключить возможность ссылаться на срок. К требованиям переходного периода более короткий срок давности по VÕS применялся начиная с 1 июля 2002 года.

## RKTKo 14.11.2007, 3-2-1-82-07

*Решение* · пп. 9, 11-15 · давность; VÕS § 475 ч. 1; переходные положения; VÕSRS § 9; исчисление срока

По ранее действовавшему праву требование, вытекающее из страхового случая 1999 года, погашалось бы давностью по истечении десяти лет. Согласно VÕSRS § 9 трехлетний срок по VÕS § 475 ч. 1 применяется и к возникшим до 1 июля 2002 года требованиям, срок давности по которым не истек, причем более короткий срок исчисляется начиная с 1 июля 2002 года. При определении окончания срока необходимо учитывать §§ 135 и 136 TsÜS; Государственный суд отменил решения судов, которыми в удовлетворении иска было отказано в связи с истечением срока давности.

[Решение на riigikohus.ee](https://www.riigikohus.ee/et/lahendid?asjaNr=3-2-1-82-07)

## RKTKo 23.12.2014, 3-2-1-136-14

*Решение* · пп. 9-10 · VÕS § 475 ч. 1 и 3; пресекательный срок; приостановление течения срока давности; увеличение требования; TsÜS § 160

VÕS § 475 ч. 3 устанавливает пресекательный срок, который не влияет ни на давность требования, ни на процессуальные права страхователя. Согласно TsÜS § 160 ч. 1 предъявление иска приостанавливает течение срока давности лишь в той части, в отношении которой был предъявлен иск; в остальной части течение срока давности продолжается по VÕS § 475 ч. 1, поэтому при увеличении требования в ходе производства по делу добавляемая часть может оказаться погашенной давностью. Часть решения, касающаяся обязанности проявлять прилежание (заботливость и осмотрительность), рассматривается в теме 4.

[Решение на riigikohus.ee](https://www.riigikohus.ee/et/lahendid?asjaNr=3-2-1-136-14)

## RKTKo 21.09.2016, 3-2-1-59-16

*Решение* · пп. 11, 13-15 · VÕS § 475 ч. 3; пресекательный срок; добросовестность; готовность страховщика выплатить

Государственный суд подтвердил, что годичный срок для предъявления иска по VÕS § 475 ч. 3 является пресекательным, а не сроком давности. Однако суды не учли довод страхователя о том, что после принятия решения об отказе страховщик сообщил о готовности выплатить денежное возмещение; в силу принципа добросовестности (TsÜS § 138 ч. 1, VÕS § 6) ссылка на срок в таком случае может быть недопустимой. Суд не связан правовой квалификацией, данной сторонами.

[Решение на riigikohus.ee](https://www.riigikohus.ee/et/lahendid?asjaNr=3-2-1-59-16)

## RKTKo 18.04.2018, 2-15-6538/82

*Решение* · пп. 12-16 · VÕS § 475 ч. 3; начало течения срока; получение отказа; электронное письмо; TsÜS § 69 ч. 2; TsÜS § 136 ч. 2

Срок по VÕS § 475 ч. 3 начинает течь с получения ответа об отказе. Согласно TsÜS § 69 ч. 2 электронное письмо считается полученным, когда у получателя имеется разумная возможность с ним ознакомиться, а последний день срока, исчисляемого годами, определяется по TsÜS § 136 ч. 2. Решение об отказе было направлено 28 апреля 2014 года, а иск был предъявлен 29 апреля 2015 года; Государственный суд пришел к выводу, что иск был предъявлен в срок.

[Решение на riigikohus.ee](https://www.riigikohus.ee/et/lahendid?asjaNr=2-15-6538/82)

## Связанные страницы

- [Обзор решений Государственного суда](https://kindlustusoigus.ee/ru/riigikohus/)
- [Регулирование договора страхования](https://kindlustusoigus.ee/ru/kindlustuslepingu-regulatsioon/)
- [Страховые споры](https://kindlustusoigus.ee/ru/kindlustusvaidlused/)
